Вехи истории

1919

Образован физико-математический факультет.

1919

Образована кафедра физики. Заведующим кафедрой назначен проф. Арцыбышев С.А.

1921

Образована кафедра теоретической физики. Заведующим кафедрой назначен проф. Кравец Т.П.

1930

Образована кафедра общей и экспериментальной физики. Заведующим кафедрой назначен проф. Арцыбышев С.А.

1930

Реформирование университета.

1931

Открытие физического отделения. Заведующим отделением назначен доц. Парфианович И.А. (после восстановления и реформирования университета).

1931

Заведующим кафедрой кафедра общей и экспериментальной физики назначен проф. А.И.Парфианович.

1933

Восстановлен физико-математический факультет. Деканом факультета назначен Парфианович И.А.

1938

Учрежден Ученый совет физико-математического факультета с правом присуждения степени кандидата физ.-мат. наук.

1946

При ИГУ образован Научно-исследовательский физико-химический институт.

1947

На физико-математическом факультете образованы два отделения: отделение физики и отделение математики.

1956

Минвузом СССР утверждены следующие специализации специальности «Физика», «Оптика и спектроскопия», «Физика твердого тела», «Геофизика» и «радиофизика».

1959

Открыта специальность «Радиофизика и электроника».

1959

Образованы отделение радиофизики и электроники и вечернее отделение.

1960

Образована кафедра радиофизики и электроники. Заведующим кафедрой назначен доц. Поляков В.М.

1965

Образована проблемная лаборатория люминесценции и электролюминесценции кристаллических веществ при кафедре экспериментальной физики физического факультета.

1965

Разделение физико-математического факультета на два факультета: физический и математический факультеты. Деканом физического факультета назначен проф. Парфианович И.А.

1966

Кафедра радиофизики и электроники разделяется на кафедру радиофизики и кафедру радиоэлектроники. Заведующим кафедрой радиоэлектроники назначен доц. Погодаев К.Н.

1966

Образована кафедра физики твердого тела. Заведующим кафедрой назначен проф. Мецик М.С.

1968

Постановлением ВАК утвержден диссертационный совет по присуждению ученой степени доктора физ.-мат. наук.

1968

Образована кафедра космофизики. Заведующим кафедрой назначен доц. Кузьминых В.Д.

1969

На базе физико-химического института и проблемной лаборатории люминесценции и электролюминесценции кристаллических веществ образован Научно-исследовательский институт прикладной физики. Директором института назначен проф. Пластинин В.В.

1969

Проведена первая Летняя физико-математическая школа.

1974

Декан факультета проф. Парфианович И.А. назначен директором НИИПФ при ИГУ.

1986

Директором НИИПФ при ИГУ назначен проф.Парфенов Ю.В.

1987

Деканом физического факультета избран доц. Душутин Н.К.

1988

Открыта специальность «Физика и технология материалов и компонентов электронной техники».

1988

Образована кафедра электроники твердого тела. Заведующим кафедрой назначен проф. Непомнящих А.И.

Деканом физического факультета избран проф. Парфенов Ю.В.

1996

Образован «Колледж физики и информатики». Директором колледжа назначена проф. Щербаченко Л.А.

2001

Первая Международная Байкальская школа по физике элементарных частиц и астрофизике.

Деканом физического факультета избран проф. Аграфонов Ю.В.

2004

Получена лицензия Минобразования России на открытие магистратуры по направлению «Физика» по трем программами магистерской подготовки: «Теоретическая и математическая физика», «Радиофизика» и «Физика конденсированного состояния».

2006

Подписан договор о научном, образовательном и инновационном сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна).

2012

Кафедре общей и космической физике – первой в ИГУ – присвоен статус базовой кафедры Института солнечно-земной физики СО РАН.

2013

Кафедре теоретической физики присвоен статус базовой кафедре Международной межправительственной организации «Объединенный институт ядерных исследований» (г. Дубна).

2013

Кафедра экспериментальной физики – базовая кафедра Института геохимии СО РАН.

2013

Деканом физического факультета избран проф. Буднев Н.М.