Новости

Скорбим

news

Кафедра общей и экспериментальной физики с прискорбием сообщает, что на 66-ом году жизни после тяжелой болезни скончался ведущий преподаватель кафедры, доцент Сергей Моисеевич Зубрицкий.

Вся жизнь Сергея Моисеевича была связана с физическим факультетом ИГУ. Он окончил его в 1980 году по специальности «Теоретическая физика». Учился в аспирантуре физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Физика магнитных явлений». В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1990 года – заведующий лабораторией материаловедения НИЧ ИГУ.

С 1993 году – преподаватель, доцент кафедры электроники твердого тела, кафедры общей и экспериментальной физики.

Автор более 150 научных, учебных и учебно-методических публикаций. Им были разработаны и читались курсы по квантовой теории твердого тела, физики магнитных явлений, физике неупорядоченных сред.

Сергея Моисеевича всегда отличала глубокая внутренняя порядочность, высокая ответственность в работе, доброжелательность, любовь к студентам и тонкий юмор. Он пользовался большим уважением и любовью студентов и сотрудников физического факультета.

Его уход – тяжелейшая и трудновосполнимая потеря для кафедры и факультета в целом.

Прощание с Сергеем Моисеевичем состоится в воскресенье, 5 ноября, в ритуальном зале, бульвар Гагарина, 4, ст.1 с 12:00 до 12:45. Похороны пройдут на Александровском кладбище.