Скорбим

2 мая 2024 года ушел из жизни сотрудник кафедры радиофизики и радиоэлектроники Валерий Юрьевич Рубцов.

Валерий Юрьевич родился 2 июня 1963 года в городе Кокан Ферганской области Узбекской ССР. Свою трудовую карьеру в ИГУ он начал в 1990 году в должности инженера НИИ ПФ ИГУ и сразу стал одним из ключевых участников Байкальского нейтринного проекта. Он внес большой вклад в создание системы сбора данных первого в мире Байкальского глубоководного нейтринного телескопа НТ-200. Одновременно под руководством Ю.В. Парфенова провёл уникальные исследования внутренних волн на Байкале в подледный период.

С 1997 года, продолжая работу в НИИ ПФ, Валерий Юрьевич начал работать на кафедре радиофизики, где отдавал все свои знания в области электроники и радиофизики студентам факультета.

Коллектив физического факультета выражает искренние соболезнования семье Валерия Юрьевича. Светлая память о Валерии Юрьевиче будет жить в его делах, работах, учениках, воспоминаниях коллег.

Гражданская панихида состоится 8 мая 2024 года с 12:00 до 13:00 в ритуальном зале по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 4, ст. 1.