С 5 по 12 июля в поселке Большие Коты Иркутской области состоится XIV ежегодная Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике.

Школа создана Иркутским государственным университетом совместно с Объединенным Институтом Ядерных Исследований (г. Дубна) в рамках договора о сотрудничестве. Ее основной целью является просвещение и обучение студентов, аспирантов и молодых ученых современным аспектам физики элементарных частиц и астрофизики ведущими физиками теоретиками и экспериментаторами, а также создание контактной базы и выбора направления исследования молодыми специалистами. Рабочий язык школы – английский.

Список лекторов школы и примерная программа:

1. Иванов Игорь Пьерович (Гент, Бельгия). Стандартная модель. Теория (3 лекции).

2. Бойко Игорь Романович (ОИЯИ, Дубна). Стандартная модель. Эксперимент (3 лекции).

3. Филип Бехтле (Бонн, Германия). Физика элементарных частиц (3 лекции).

4. Смирнов Олег Юрьевич (ОИЯИ, Дубна). Физика нейтрино (3 лекции).

5. Ливия Людхова (ИНФН Милан, Италия). Солнечные и гео-нейтрино (2 лекции).

6. Горбунов Дмитрий Сергеевич (ИЯИ, Москва). Космология. Теория (3 лекции).

7. Буренин Родион Анатольевич (ИКИ, Москва). Космология. Эксперимент (3 лекции).

8. Панасюк Михаил Игоревич (НИИЯФ МГУ, Москва. Астрофизика (3 лекции).

9. Кожевников Аркадий Алексеевич (ИМ СО РАН, Новосибирск). Графен (1 лекция).

10. Белолаптиков Игорь Анатольевич (ОИЯИ, Дубна). Эксперименты на Южном полюсе (2 лекции).

11. Фон Шлиппе Владимир Борисович (ПИЯФ, Ст.-Петербург). История открытия W- и Z-бозонов (1 лекция).

12. Стратан Георге (ОИЯИ, Дубна), «Галилео» - 1 лекция

Сайт школы: http://astronu.jinr.ru/school/current