Новости

Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике

news

В течение недели на базе научной станции Иркутского государственного университета студенты физфака ИГУ и приглашенные студенты и аспиранты зарубежных вузов, молодые и маститые ученые рассматривали самые актуальные проблемы современной физики. В перечне тем лекций такие, как история открытия W- и Z-бозонов, солнечные и гео-нейтрино, космология, физика нейтрино, суперсимметрия в физике частиц, изучение внутренней структуры адронов и другие.

– Очень много нового узнал, – говорит студент 5 курса физфака ИГУ Евгений Митрофанов. – Интересны новые для меня направления. Например, доклад про современные физические установки. В частности по установке «Компас», находящейся в ЦЕРНе (Европейский Центр ядерных исследований крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий) и предназначенной для изучения спиновой структуры нуклонов. Этой темой, кстати, я уже начал заниматься в рамках учебы в университете.   

Доклады и лекции на Школе представят ведущие ученые из Бельгии (Гентский университет), Германии (Боннский университет), Италии (Национальный институт ядерной физики), Москвы (Институт ядерных исследований, Институт космических исследований), Московской области (Объединенный институт ядерных исследований), Новосибирска (Институт математики СО РАН), Санкт-Петербурга (Петербургский институт ядерной физики).

– Отличие Школы 2014 года – ее ориентированность на студентов младших курсов, – говорит секретарь Школы, старший преподаватель кафедры теоретической физики физфака ИГУ Ирина Перевалова. В этом году в Школе приняли участие 22 студента ИГУ, в том числе окончившие второй и третий курс. Конечно, им достаточно сложно ориентироваться в вопросах физики элементарных частиц, особенно представленных на английском языке. Однако для решения этой проблемы были организованы подготовительные занятия с ученым из Гентского университета (Бельгия), известным популяризатором науки Игорем Ивановым.

Игорь Иванов рассказал студентам основы квантовой механики, квантовой теории поля и квантовой электродинамики. Это существенно облегчило процесс усвоения знаний студентами. Кроме того, во время прохождения Школы было выделено специальное время для работы всех молодых участников школы в группах. Студентов, аспирантов и молодых ученых разбили на небольшие группы. За каждой группой закрепили руководителя – опытного ученого. В течение полутора часов каждый день молодые участники могли в непринужденной обстановке задавать вопросы своему руководителю группы, чтобы лучше усвоить услышанный на лекциях материал.

– В середине мероприятия был организован день отдыха со ставшей уже традиционной экскурсией на скальник Скрипер, – продолжает рассказывать о жизни Школы Ирина Перевалова. – Скальник находится примерно в одном часе пешей ходьбы от поселка Большие Коты по живописной туристической тропе вдоль Байкала. А по вечерам, после окончания лекций и семинаров, сборная студентов уже традиционно проигрывала сборной лекторов в волейбол.

Важность проводимой Школы неоценима. Ведь для участников – студентов и молодых ученых – это уникальная возможность вживую общаться с авторами книг и учебников, по которым они изучают физические дисциплины в университете, и получать информацию о современном состоянии физики высоких энергий «из первых рук». А ученые с мировыми именами имеют возможность передать свои знания молодежи, с удовольствием впитывающей информацию. Успешность участников Школы в дальнейшей научной карьере – главный результат проводимого мероприятия.

Справка

Школа создана Иркутским государственным университетом совместно с Объединенным Институтом Ядерных Исследований (г. Дубна) в 1997 году в рамках договора о сотрудничестве. Основная цель – просвещение и обучение студентов, аспирантов, молодых ученых современным аспектам физики элементарных частиц и астрофизики и создание контактной базы и выбора направления исследования молодыми специалистами. Бессменный руководитель и инициатор школы – заведующий кафедрой теоретической физики ИГУ, доктор физ.-мат. наук, профессор Александр Валл. Со-председатель – заместитель директора лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, кандидат физ.-мат. наук Дмитрий Наумов.   

Максим Арзаев
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25

Полный фотоотчет