Новости

Из Турции с победой

news

Студент второго курса направления подготовки «Радиофизика» Владислав Ханенко завоевал «золото» на чемпионате мира по панкратиону, который проходил в Стамбуле (Турция) с 25 по 27 октября.

Чемпионат собрал лучших бойцов панкратиона из 60 стран мира. Владислав Ханенко и его соклубник Вадим Павлов (серебро чемпионата) в составе сборной России представляли иркутскую школу панкратиона (профессиональный спортивный клуб «Байкал-Файтер»).

К соревнованиям иркутские спортсмены начали готовиться за месяц. Дело в том, что «Байкал-Файтер» практикует профессиональный панкратион, а мировое первенство проходило по правилам любительского. Но любительский – не значит несерьезный, разница заключается только по времени схватки и защите спортсмена. Поэтому иркутянам пришлось переподготавливаться – «заряжать» себя на один раунд в пять минут и учитывать наличие защиты.

– Основной упор делаем на ударную технику, а с борьбой у Павлова и Ханенко все замечательно, – говорил на этапе подготовки тренер спортсменов Олег Евсеев.

Результаты соревнований показали, что тренировки были построены грамотно.

– В своей весовой категории я провел две схватки, – рассказывает Владислав Ханенко. – Первая с американцем, его выиграл по очкам. Во второй – финальной, схватился с греком, удачно провел болевой на руку. С кем тяжелее было? С американцем, он – представитель грэпплинга (вид спортивного единоборства, совмещающего технику всех борцовских дисциплин), а с борцами мне всегда было сложнее. Знаете, говорят, не бывает легких боев, бывает хорошая подготовка. А я готовился очень хорошо.

Сегодня Владислав должен вылететь из Стамбула в Иркутск. И фактически сразу с самолета – на учебу в университет, наверстывать пропущенные лекции.

Справка

Владислав Ханенко (18 лет, вес – 76 кг, рост – 174 см) – кандидат в мастера спорта по панкратиону, коричневый пояс по джиу-джитсу. Победитель бойцовского реалити-шоу «Байкал-файтер».

 

Максим Арзаев
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25