Научные чтения

На физическом факультете ИГУ завершились Научные чтения к столетию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Валерия Михайловича Полякова.

Научные чтения проходили в несколько этапов. Научная программа была весьма насыщенная и включала в себя расширенное заседание Ученого совета физического факультета с выступлениями ученых ИГУ и СО РАН, круглый стол, посвященный памяти В.М. Полякова и доклады молодых ученых-радиофизиков на молодежном заседании.

В первом заседании выступили с докладами декан физического факультета, д.ф.-м.н., профессор Н.М. Буднева «Роль В.М. Полякова в развитии и становлении физического факультета ИГУ», зав.кафедрой радиофизики и радиоэлектроники, д.ф.-м.н., доцент В.И. Сажин «В.М. Поляков – основатель радиофизического направления подготовки специалистов в ИГУ», профессор кафедры радиофизики и радиоэлектроники, д.ф.-м.н. В.Б. Иванов «В.М. Поляков – основатель научной школы по ионосферному моделированию», главный научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, д.ф.-м.н. Г.Я. Смольков «Зарождение исследования ионосферы в Восточной Сибири под руководством В.М. Полякова», заместитель директора ИСЗФ СО РАН, д.ф.-м.н. В.И. Куркин «Развитие научных работ В.М. Полякова в исследованиях, проводимых ИСЗФ».

Во втором заседании с докладами выступили молодые ученые-радиофизики Иркутского госуниверситета и Института солнечно-земной физики СО РАН. Были сделаны следующие сообщения:

Д.С. Кушнарев, н.с. ИСЗФ СО РАН, к.ф.-м.н., «Иркутский радар некогерентного рассеяния»
Р.В. Васильев, с.н.с. ИСЗФ СО РАН, к.ф.-м.н., «Искусственная модификация ионосферы»
К.А. Кутелев, м.н.с. ИСЗФ СО РАН, «Российский сегмент мировой сети когерентных КВ-радаров (SuperDARN)»
В.С. Самолига, аспирант ИГУ, «Поиск источников гамма-излучения высоких энергий»
А.А. Холмогоров, аспирант ИГУ, «Сравнительный анализ моделей полного электронного содержания ионосферы»
П.Л. Малькова, магистрант ИГУ, И.К. Едемский, н.с. ИСЗФ СО РАН, к.ф.-м.н., Ю.В. Ясюкевич, н.с. ИСЗФ СО РАН, к.ф.-м.н., «Исследование широтных особенностей волновых возмущений в ионосфере, генерируемых солнечным терминатором, и определение их параметров».

На заседаниях присутствовало более 60 студентов физического факультета. Активный интерес, выразившийся в большом числе заданных вопросов, проявили студенты старших курсов Е.Мартовицкий, М. Цедрик, А. Белоголова.

В рамках научных чтений был проведен круглый стол, посвященный памяти В.М. Полякова. Своими воспоминаниями поделились д.ф.-м.н., профессор М.В. Тинин (ИГУ), д.ф.-м.н., профессор Н.И. Климов (ИрГУПС), к.ф.-м.н. Г.В. Дубовская, к.ф.-м.н. К.В. Свистунов. Все они с благодарностью говорили о большом вкладе В.М. Полякова в формирование их не только профессиональных, но и личностных качеств.

Декан Н.М. Буднев отметил большую роль В.М. Полякова в основании и строительстве радиофизического полигона ИГУ в Тункинской долине, на котором сейчас активно проводятся астрофизические наблюдения в содружестве с известными зарубежными учеными.

Много в этих и других выступлениях говорилось о педагогическом таланте В.М. Полякова, его умением увлечь студентов своим предметом, мастерски излагать материал лекций, освещать в ходе них нерешенные еще проблемы данной науки.

Профессор В.М. Поляков любил работать со студентами, стремился всегда развивать их творческую активность. Его любимым обращением к студентам были слова: «Вы пришли сюда, чтобы учиться или чтобы вас учили!?»

Зав. кафедрой радиофизики и радиоэлектроники ИГУ,
д.ф.-м.н. В.И. Сажин