Мир физики

Физический факультет ИГУ провел VIII научную конференцию для школьников «Мир физики. FIZIKA@Baikal.ru»

В конференции участвовали ученики 7-11-х классов школ Иркутской области. Наряду со школьниками из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Тулуна, Усолья-Сибирского, Черемхова с докладами выступали ребята из Осы, Михайловки, Новонукутского, Мамонов, Шумского, Хомутова, Сосновки, Еланцов, Кутулика.

– Конференция позволяет школьникам даже из отдаленных уголков области узнать о физике много нового. Опыт показывает – более половины участников «Мир физики» поступают в университет. Причем не только на физический, но и на другие факультеты ИГУ. По новым правилам поступления на физический факультет победители и призеры конференции в этом году получат дополнительно по 5 баллов к результатам ЕГЭ и по 2 балла участники, не занявшие призовые места,– отметил секретарь оргкомитета конференции, доцент кафедры радиофизики и радиоэлектроники ИГУ Андрей Семенов.

Конференция проводилась по направлениям:

1. Экспериментальная физика.

2. Общая и теоретическая физика.

3. Астрономия и физика космоса.

4. Новые материалы и нанотехнологии.

5. Радиотехника и радиофизика.

6. Электроника, микро– и наноэлектроника.

7. Медицинская и биологическая физика.

8. Моделирование физических процессов.

9. Аэродинамика и гидродинамика.

10. История физики.

Жюри, в состав которого вошли сотрудники ИГУ, Института солнечно-земной физики СО РАН, Института геохимии СО РАН, отметило высокий уровень и практическую значимость представленных работ.

По результатам оценки места распределились следующим образом:

в секции 7-8 классов

1 место – Рамазон Сангов (СОШ № 38, г. Иркутск);

2 место – Виктор Дрягин (Осинская СОШ № 1, с. Оса);

3 место – Юлия Третьякова (Лицей № 1, г. Иркутск) и Елена Панина (СОШ № 1, п. Михайловка);

в секции 9-10 классов

1 место – Елизавета Брюшинкина и Алина Приходько (СОШ № 7, с. Сосновка);

2 место – Николай Швец (СОШ № 25, г. Тулун);

3 место – Валерий Малханов (Осинская СОШ №1, с. Оса) и Римма Кашапова (Кутуликская СОШ, п. Кутулик);

в секции 10-11 классов:

1 место – Дмитрий Теллин (СОШ № 49, г. Иркутск);

2 место – Лев Самойлов (Ангарский лицей № 2, г. Ангарск);

3 место – Павел Сергеев (Гимназия № 9, г. Усолье-Сибирское), Евгений Морозов и Вероника Горюнова (Лицей № 1, г. Иркутск).