Брейн-ринг. Знатоки физики

Битва умов прошла 3 апреля в Иркутском госуниверситете – эрудицию и знания в отборочном туре интеллектуальной игры «Брейн-ринг. Знатоки физики» показали ученики 9-11-х классов Прибайкалья.

Интеллектуальное состязание для школьников организовал Иркутский госуниверситет при поддержке Общественной палаты Иркутской области. Вопросы к игре подготовили сотрудники физического факультета ИГУ.

Участников брейн-ринга приветствовали проректоры ИГУ Вадим Рябчиков, Александр Шмидт и декан физического факультета ИГУ Николай Буднев.

– В основе всего мира лежит физика. Конечно, есть и другие науки, но что такое, например, химия – это физика молекул и атомов, или биология – физика живых организмов. Физика открывает двери в мир разных возможностей. Поэтому, человек, который хорошо знает физику, может быть прекрасным химиком или биологом, банкиром или даже губернатором, как выпускник физфака ИГУ Сергей Владимирович Ерощенко, – сказал Николай Буднев.

Соревнования проходили в три потока. Игроки команд не просто отвечали на вопросы, а предоставляли развернутые и аргументированные с точки зрения физики версии. Ответы школьников оценивало жюри – преподаватели физфака ИГУ.

Великолепный бонус к игре предложил иркутский планетарий, организовав для участников брейн-ринга бесплатные сеансы. В звездном зале музея «Ноосфера» школьники посмотрели три захватывающих полнокупольных фильма. Интересно о звездном небе, планетах, галактиках, туманностях и предстоящем затмении луны рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев и сотрудник планетария Анатолий Арсентьев.

Вечером прошел подсчет баллов, заработанных юными знатоками физики. По итогам в финальном туре участвуют:

– команда «220 вольт» (Ангарский лицей №2),

– команда «ДНК индюка» (лицей №1, Иркутск),

– команда «Желтый снег» (гимназия №3, Иркутск),

– команда «Позитрон» (школа №12, Иркутск),

– команда «Убойная сила» (Осинская школа №1),

– команда «ФОТОН» (школа №49, Иркутск).

Жюри оценили высокий уровень подготовки еще двух команд с минимальным разрывом в баллах: «Фотон» (лицей №3, Иркутск) и «Импульс» (лицей-интернат №1, Иркутск). В результате, принято решение дать им возможность пройти в финал.

Финал интеллектуального состязания «Брейн-ринг. Знатоки физики» состоится 17 апреля.

Напомним, при условии поступления на физический факультет ИГУ:

– все участники брейн-ринга получат дополнительные 2 балла к результату ЕГЭ по физике,

– победители и призеры выпускных классов получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ,

– участники интеллектуальных игр (учащиеся 11 классов), признанные жюри лучшими, получат повышенную стипендию ректора ИГУ в течение первого полугодия обучения на физическом факультете.

Фотоотчет смотрите в группе ВК.