Новости

«Как самому сделать анализ данных эксперимента?»

news

27-29 апреля на физическом факультете пройдет интенсивный курс по моделированию физических процессов и обработке экспериментальных данных «Как самому сделать анализ данных эксперимента?».

Курс проводится в рамках научного проекта по строительству гигатонного нейтринного телескопа в озере Байкал (BAIKAL-GVD, Gigaton Volume Detector). Ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) г. Дубна расскажут о проекте строительства на Байкале экспериментальной установки объемом 1 кубический километр, создаваемой для детектирования космических лучей.

Задача трехдневного курса – ознакомить студентов, аспирантов и сотрудников Иркутского государственного университета с основными методами моделирования и обработки физических сигналов с целью дальнейшего активного участия иркутян в работе этой установки мирового масштаба. В программе курса – изучение пакетов Corsika, Geant 4, Aires и Root, стандартно используемых мировым научным сообществом для моделирования и обработки экспериментальных данных. Курс читают ведущие ученые ОИЯИ г. Дубна: Дмитрий Наумов, Алексей Жемчугов, Игорь Бойко и Алексей Гуськов. Подробно о проекте.

Данный курс включает в себя как набор лекций, так и практических занятий по установке и работе вышеуказанного программного обеспечения. В связи с этим  слушателям курса желательно иметь при себе ноутбук (возможно один на несколько человек) с программной средой Linux и установленными программами Corsika, Geant 4, Aires и Root (можно найти через любой поисковик в интернете или по ссылке.

К прослушиванию курса приглашаются все студенты, аспиранты и молодые ученые, готовые работать и заинтересованные в развитии Иркутского региона как одного из мировых научных центров.

Курс начинается 27 апреля (понедельник) в 13:30. Программа курса (скачать .PDF).

Контактная информация: кафедра теоретической физики ИГУ (бульвар Гагарина, 20, ауд. 230), Перевалова Ирина Александровна (89501359033).