Новости

Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике

news

С 5 по 12 июля в поселке Большие Коты Иркутской области состоится XV-я ежегодная Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике.

Школа создана в рамках договора о сотрудничестве совместно ИГУ и ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований, Дубна).

Основная цель Школы:

– просвещение и обучение студентов, аспирантов и молодых ученых современным аспектам физики элементарных частиц и астрофизики ведущими физиками теоретиками и экспериментаторами,

– создание контактной базы и выбора направления исследования молодыми специалистами.

В работе Школы примут участие ведущие и молодые ученые из Германии, Бразилии, Португалии и России, студенты, магистранты и аспиранты.

Программа Школы включает курсы лекций по передовым направлениям современной физики элементарных частиц и астрофизики. Эти курсы выборочно дополняются семинарами, где лекторы и студенты разбирают задачи.

Первая часть программы включает: стандартную модель, включающую электрослабую теорию и КХД, физику нейтрино, адроноскопию, нарушение CP-симметрии.. во вторую часть программы входит астрофизика, включающая в себя космологию, эволюцию звезд, космические лучи, темную энергию и темную материю.

Оригинальные работы студентов также представляются в течение Школы на студенческих секциях. Рабочий язык Школы в этом году – английский.

В Школе примут участие 20 студентов из ИГУ, и среди них есть студенты, только что окончившие 3, 2 и даже 1 курс. Приглашенные лекторы (из таких организаций как ОИЯИ, НГУ, ИЯИ, ИМ СО РАН, НИИЯФ МГУ) дадут молодежи общее представление о современном состоянии физики высоких энергий «из первых рук».

Список лекторов Школы и примерная программа:

– Игорь Иванов (Instituto Superior Tecnico, Лиссабон, Португалия), «Стандартная модель. Теория», 2 лекции;

– Борис Штерн (ИЯИ, Москва), «Космология и астрофизика», 2 лекции;

– Дитер Хоффманн (Технический университет Дармштадта, Германия), «Темная материя», 2 лекции;

– Christian Fruck (MPI Munchen, Germany), «Гамма-астрономия, теория и технические детали», 2 лекции;

– Игорь Бойко (ОИЯИ, Дубна), «Стандартная модель. Эксперимент», 2 лекции; «Статистический анализ данных», 1 лекция;

– Алексей Жемчугов (ОИЯИ, Дубна), «Физика частиц», 2 лекции; «Программный пакет GEANT4», 1 лекция;

– Леонид Кузьмичев (НИИЯФ МГУ), «Эксперимент TAIGA», 2 лекции.

Сайт Школы: http://astronu.jinr.ru/school/current