Новости

Студенты-физики представили проект инновационного спектрометра

news

Громкую заявку на успех сделала команда студентов физического факультета ИГУ на прошедшем в Иркутске Межрегиональном научно-техническом фестивале «ИНЖПРОМФЕСТ-Байкал». Команда госуниверситета уверенно заняла первое место на прошедшем в рамках фестиваля Межрегиональном конкурсе проектов, направленных на инновационное развитие региона, «ИНЖПРОМФЕСТ-Байкал». А по подведенным итогам фестиваля студенты-физики ИГУ заняли III общекомандное место.

Первое место физики заняли за представленный проект «Создание сцинтилляционного спектрометра для диагностирования механических систем и узлов двигателей, омываемых смазочным маслом».

– Основная задача спектрометра – определение параметров продуктов изнашивания в технических жидкостях для оценки технического состояния узлов трения, омываемых этими спецжидкостями, – говорят авторы проекта.

Сцинтилляционный спектрометр может использоваться для оценки технического состояния авиационных двигателей, силовых агрегатов газо-нефтеперекачивающих станций. Планируется его использование для диагностики локомотивов, судовых двигателей, тяжелой карьерной техники и т.д.

Проектанты уже знают, кому будет интересна их разработка.

– Рассчитываем на достаточно широкий круг потребителей. В первую очередь это предприятия-изготовители двигателей машин и механизмов различного назначения. Не менее интересен он будет ремонтным предприятиям для оценки качества проведенных работ и предприятиям-эксплуатантам дорогой техники (авиакомпаниям, транспортным предприятиям, владельцам грузовой, карьерной техники), – делятся планами разработчики технической новинки.

Став победителями конкурса проектов, студенты-физики ИГУ в начале декабря поедут представлять свою разработку в Москву на Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ».

На фестивале команда ИГУ также соревновалась в конкурсах по робототехнике, 3d-моделированию. Студенты госуниверситета принимали участие и в состязаниях по бизнес-планированию, нейротехнологиям и радиоэлектронике. Кстати, в последнем состязании команда ИГУ получила первое и второе место.

Справка

Состав команды авторов проекта «Создание прибора (сцинтилляционного спектрометра) для диагностирования механических систем и узлов, омываемых смазочным маслом»:

– Татьяна Степук, капитан команды (4 курс, направление «Физика»);

– Александр Ходунаев (аспирант);

– Виталий Яковлев (4 курс, направление «Радиофизика»);

– Александр Пятница (3 курс, направление «Радиофизика»);

– Максим Шестухин (3 курс, направление «Электроника и наноэлектроника»);

– Александр Рубцов (2 курс, направление «Радиофизика»).

Фото организаторов фестиваля. 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25