Новости

Гранты для поддержки НИР аспирантов

news

Поздравляем аспирантов физического факультета Владимира Самолигу и Юлию Казарину с победой в конкурсе грантов 2015 года для поддержки НИР аспирантов и молодых сотрудников ИГУ.

Аспиранты физического факультета выиграли конкурс грантов по направлению «Физика и астрономия».

На конкурс Владимиром был представлен научно-исследовательский проект «Определение параметров компьютерной модели установки Tunka-HiSCORE».

О научной значимости и практической ценности проекта: Гамма-астрономия является активно развивающейся отраслью астрофизики. Её задача состоит в выделении гамма-квантов на фоне потока космических лучей. Оба типа излучения порождаются в мощных космических ускорителях, представляющих интерес для астрофизики, космологии и других областей науки. И гамма-кванты, и космические лучи, попадая в атмосферу Земли, вызывают каскады вторичных частиц. Такие каскады называют широкими атмосферными ливнями (ШАЛ), и одним из результатов ШАЛ является черенковское излучение. Установка Tunka-HiSCORE на данный момент представляет собой комплекс из 28 модулей, предназначенных для детектирования черенковского излучения ШАЛ. Оценка параметров модели установки Tunka-HiSCORE является необходимым этапом при моделировании данной системы. Полученные результаты позволят сопоставить параметры реальной установки и её модели, скорректировать последнюю для того, чтобы продолжить исследование на этапе гамма-адронной сепарации. Результаты работы по проекту могут быть использованы в учебном процессе в качестве демонстрационных материалов и для обучения студентов, аспирантов и научных сотрудников методам обработки данных.

Юля победила в конкурсе на соискание грантов с темой НИР «Влияние восстановления позиции оси ливня на точность восстановления глубины максимума ШАЛ в совместной работе установок Tunka-Rex и Tunka-Grande».

О проекте: Особый интерес представляет исследование первичных космических лучей в энергетическом диапазоне 1016-1019 эВ, в котором, как предполагается, происходит переход от галактических к внегалактическим источникам. Для исследования данного участка спектра требуется хорошая чувствительность к массовому составу первичных космических лучей. Работа установок Tunka-Rex и Tunka-Grande в значительной степени позволит увеличить статистику в области сверхвысоких энергий. Разработанные методы восстановления данных могут быть использованы для анализа данных существующих и будущих экспериментов, регистрирующих радиоизлучение ШАЛ. Станет возможным восстановление энергетического спектра космических лучей сверхвысоких энергий по данным радио детектора Tunka-Rex, а также восстановленная с хорошей точностью глубина максимума ШАЛ позволит определить массовый состав первичных частиц. Результаты работы по проекту могут быть использованы для работы учебно-методического стенда Tunka-Rex, который является материально-технической базой для обучения специалистов (студентов, аспирантов, инженеров, научных сотрудников) работе с аппаратурой и программным обеспечением установки регистрации радиосигналов ШАЛ Tunka-Rex.