Открытая лекция

16 февраля в 12:00 в ауд. 326 состоится открытая лекция Баира Шайбонова (ОИЯИ, г. Дубна) «Байкальский глубоководный нейтринный эксперимент: от мегатонного масштаба к гигатонному».

Аннотация
Озеро Байкал является одним из лучших мест в мире для проведения крупномасштабного эксперимента по детектированию нейтрино высоких энергий. В последнее время был придан значительный импульс для создания на озере глубоководного нейтринного телескопа НТ1000, первый кластер которого был запущен в эксплуатацию в 2015 году.
В первой части доклада будет сделано краткое введение в проблематику, освещены физические задачи, решаемые на установке, принцип детектирования нейтрино высоких энергий, а также существующие и проектируемые нейтринные детекторы высоких энергий.
Вторая часть посвящена устройству детектора и его подсистем, методам обработки данных, научно-методическим задачам. Завершает доклад рассказ о последних мировых достижениях и перспективах в этой области.