Мир физики

На физическом факультете ИГУ прошла IX научная конференция для школьников «Мир физики. FIZIKA@Baikal.ru»

В конференции принимали участие ученики 7-11 классов школ Иркутской области. Наряду со школьниками из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Тулуна, Байкальска с докладами выступали ребята из Осы, Мамонов, Хомутова, Сосновки, Белореченского и Мишелёвки.

Конференция проводилась по направлениям:

1. Экспериментальная физика.
2. Общая и теоретическая физика.
3. Астрономия и физика космоса.
4. Новые материалы и нанотехнологии.
5. Радиотехника и радиофизика.
6. Электроника, микро - и наноэлектроника.
7. Медицинская и биологическая физика.
8. Моделирование физических процессов.
9. Аэродинамика и гидродинамика.
10. История физики.

— Прошедшая конференция рекордная по количеству участников. На ней было представлено 62 доклада (для сравнения, в прошлом году – 48). На наш взгляд, это свидетельствует о том, что все большее число школьников Иркутской области начинает интересоваться физикой. Радует и то, что среди победителей не только иркутяне, но и ребята из различных районов области. Обнадеживает возросший научный уровень представленных докладов. Многие результаты всерьез заинтересовали судейскую коллегию, в которой помимо преподавателей физического факультета входили сотрудники Института солнечно-земной физики СО РАН и Института геохимии СО РАН. Надеемся, что юбилейная десятая конференция, которую планируется провести в следующем году, будет иметь статус межрегиональной. Согласно утвержденным правилам поступления на физический факультет победители и призеры конференции получат дополнительно по 5 баллов к результатам ЕГЭ и по 2 балла  участники конференции, – отметил секретарь оргкомитета конференции Андрей Семенов.

Фотоотчет ВК в группе «Физики ИГУ»