Новости

Актуальные проблемы физики обсудили на Байкале

news

С 22 по 26 августа в поселке Листвянка прошла 7-я Международная Байкальская конференция «Магнитные материалы. Новые технологии» (BICMM-2016). Ее организатором выступила кафедра общей и экспериментальной физики физического факультета ИГУ. Проект конференции поддержан грантом РФФИ.

В конференции приняло очное  участие более 100 ученых из России, Франции, Германии, Испании, Румынии, Чехии, Словакии, Финляндии, Китая, Тайваня, Японии и стран СНГ. Также в числе участников – представители ведущих российских научных и учебных заведений, таких как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Уральский, Сибирский и Крымский федеральные университеты, Институт физики металлов УрО РАН, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Институт Макса Планка и других.

В течение нескольких дней участники конференции обсуждали наиболее значимые проблемы в области современного магнетизма и физики магнитных материалов. Особое внимание было уделено вопросам промышленного использования перспективных ферро- и антиферромагнетиков. Неоднократно указывалось на то, что физика магнитных материалов одно из наиболее быстроразвивающихся направлений современной физики.  Более половины участников – молодые ученые в возрасте до 35 лет.

В принятом по завершении работы заключении участниками отмечается, что конференция имеет высокую научную значимость и несомненную ценность для подготовки  молодых ученых России.

Сайт конференции: www.bicmm.isu.ru