Новости

Научная экскурсия студентов-радиофизиков

news

Студенты 4 курса физического факультета ИГУ по направлению «Радиофизика» приняли участие в выездных экскурсиях на астрофизический полигон в Тункинскую долину и п. Листвянку.

Впечатлениями об экскурсии поделилась студентка группы 1422 Софья Серебренникова:

— Дорога в Тункинскую долину заняла около четырех часов. Проезжая через п. Култук, мы смотрели на чарующий своей красотой Байкал. Первым пунктом остановки была Радиоастрофизическая обсерватория «Бадары», находящаяся на живописной поляне между хребтами Восточных Саян и Хамар-Дабаном. Нас «познакомили» с Сибирским солнечным радиотелескопом (ССРТ) или, как его называют физики из-за крестообразного расположения антенн, «Крестом». Все 256 антенн синхронизированы и следят за положением Солнца. Механизм поворота антенн находится в постоянном движении, отстукивая, как стрелки часов, каждую секунду, поворачиваясь на миллиметры к Солнцу. ССРТ предназначен для мониторинга солнечной активности. В установку также входят 96 новых антенн, предназначенных для изучения солнечной активности, а именно фиксирования солнечных вспышек класса B, ранее не изученных из-за низкого уровня активности.

Следующим пунктом остановки стала Гамма–обсерватория «Тайга», предназначенная для изучения космического излучения. На всей территории полигона размещена сеть антенн, регистрирующих радиосигналы, и детекторов с целью охватить большую площадь для повышения вероятности фиксирования частиц широкого атмосферного ливня (ШАЛ). ШАЛ – ливень из заряженных частиц, образующихся в результате множественных каскадных реакций в атмосфере, возникших вследствие попадания частиц высокой энергии из космоса.

Научный сотрудник гамма-обсерватории провел для нас экскурсию по полигону. Нам удалось наблюдать за сборкой новой установки Тунка – IACT. В рабочем состоянии устройство с 34 зеркалами и сверхбыстрой камерой, размещенной по центру конструкции, будет способно фиксировать вспышки черенковского света, возникающих при попадании в атмосферу частиц высоких энергий. Пока собирается лишь одно устройство, но запланирована целая сеть. На этом закончился наш первый день ознакомительной практики.

Следующий день нашей научной экскурсии выдался солнечным и теплым. Прибыв в Листвянку, студенты двинулись в путь на гору, где находится Байкальская астрофизическая обсерватория. На самом склоне горы среди золотой осенней листвы расположился Большой солнечный вакуумный телескоп, служащий для регистрации солнечной активности. Высота телескопа 25 метров. Вид, открывающийся со смотровой площадки на Байкал, завораживает. Налюбовавшись видами и спустившись по крутому склону, мы посетили один из двух телескопов полного диска Солнца, способного наблюдать за отдельными активными областями на солнечном диске.

Все студенты остались довольны экскурсией, все проявили научный интерес к установкам ИГУ. Научные темы оказались не только познавательными, но и увлекательными.