Гамма-обсерватория TAIGA приглашает студентов

Международная астрофизическая обсерватория TAIGA приглашает студентов для выполнения курсовых и дипломных работ.

Гамма-обсерватория TAIGA – комплекс установок мирового уровня для исследования астрофизических процессов сверхвысоких энергий. Обсерватория регистрирует все компоненты широких атмосферных ливней (ШАЛ), развивающихся в результате взаимодействия космического излучения сверхвысоких энергий с атмосферой. В состав гамма-обсерватории TAIGA входят установки:

Tunka-133 и Tunka-HISCORE – регистрирующие черенковское излучение ШАЛ в широком диапазоне углов.
Tunka-Rex – регистрирующая радиоизлучение ШАЛ в УКВ диапазоне.
Tunka-Grande и TAIGA-Muon – регистрирующие заряженные частицы ШАЛ, в том числе мюоны с помощью подземных детекторов.
TAIGA-IACT – регистрирующая изображение черенковского излучения ШАЛ с помощью атмосферных черенковских телескопов.

Для студентов предлагаются следующие типы задач:
▪ теоретические расчёты и моделирование,
▪ обработка экспериментальных данных,
▪ разработка программного обеспечения,
▪ разработка новых компонентов детекторов.

Приветствуется хорошая математическая подготовка и навыки программирования. Конкретные темы курсовых и последующих дипломных работ определяется с учетом индивидуальных интересов студентов.

Работы выполняются под руководством научных сотрудников НИИПФ ИГУ и ученых из других организаций-участников.

По всем вопросам обращаться к Юлии Казариной (бульвар Гагарина, 20, каб. 235-1) или по электронной почте: student@taiga-experiment.info