Проекты физиков ИГУ стали победителями конкурса госзадания

Шесть проектов ИГУ (три из которых физиков университета) вошли в число победителей конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий вузов, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. Причем в соответствии с опубликованным перечнем Иркутский госуниверситет стал единственным вузом региона.

Отметим, что на конкурс зарегистрировано более 2500 заявок. Из них Комиссия Министерства при активном участии Совета по науке при Минобрнауки России и Проектного офиса Национальной технологической инициативы отобрала 444 проекта 125 организаций. На поддержку всех проектов выделено 2,9 млрд рублей.

Проекты физиков ИГУ, которые будут поддержаны в 2017 году в рамках государственного задания:

• Гамма-астрономия сверхвысоких энергий в Тункинском эксперименте (руководитель – д-р физ.-мат. наук Николай Буднев, НИИ прикладной физики).
  • Магнитодинамика и функциональные свойства наноструктурированных магнитомягких материалов (руководитель – д-р физ.-мат. наук Алексей Гаврилюк, лаборатория материаловедения НИЧ).
  • Особенности распространения радиоволн в многомасштабной неоднородной ионосферной плазме (руководитель – д-р физ.-мат. наук Михаил Тинин, НИИ прикладной физики).

Управление информационной политики ИГУ