Новости

«Всматриваюсь во Вселенную»

news

Яркие звезды и загадочные планеты, вакуум ближнего и дальнего космоса, ближайшие к Земле миры и странники Вселенной – об этом иркутянам рассказывает профессор ИГУ, ученый, известный популяризатор науки Сергей Язев в рамках цикла научно-популярных лекций. Интересующихся астрономией и тех, кто хочет расширить свой кругозор, ждут сегодня в астрономической обсерватории ИГУ на вторую лекцию.

Лекции цикла «Всматриваюсь во Вселенную» начались 9 января. Тема первой – «Что это там на небе? О звездах и планетах». Сегодняшняя лекция имеет название: «Приближенный к Солнцу. Контрасты планеты Меркурий».

– Сразу после новогодних каникул начался цикл лекций, которые будут читаться еженедельно – по понедельникам, с 19.00. Предполагается, что мы пройдем всю Солнечную систему – от Меркурия до пояса Койпера и облака Оорта, уйдем в Галактику и Большую Вселенную. Все лекции иллюстрированы. У нас уже есть постоянные слушатели, которые собираются посетить лекции всего цикла, – Сергей Язев.

Всего планируется 16 встреч:

  • «Раскаленная мгла. Загадки планеты Венера».
  • «Мир без аналогов. Динамика планеты Земля».
  • «Чужой мир по соседству. Луна».
  • «Сосед в оранжевом. Планета Марс».
  • «Загадочный и опасный. Главный пояс астероидов».
  • «Первый среди гигантов. Планета Юпитер».
  • «Окольцованный. Планета Сатурн».
  • «Льды и пламя. Планеты Уран и Нептун».
  • «Последний, ставший первым. Карликовая планета Плутон».
  • «Ледяные странники космоса. Кометы».
  • «Самое главное. Что такое Солнце».
  • «Сверкающие миры. Что такое звезды».
  • «Млечная дорога мироздания. Что такое галактика».
  • «Великая история Вселенной. О том, что изучает космология».

Кстати, вторым лектором выступит сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доцент физического факультета ИГУ Дмитрий Климушкин. Также на астрономической площадке обсерватории ИГУ планируются наблюдения в телескоп. Конечно же, при условии хорошей погоды.

– Интерес к астрономии, космонавтике, к космосу в целом иркутяне показывали всегда. И мы всегда шли им навстречу – проводили научно-популярные лекции в обсерватории. Правда, был небольшой перерыв, когда мы оборудовали новое помещение для проведения лекций и экскурсий, посвященных космосу, занимались оформлением нового астрозала. Кстати, астрозал создан за счет средств программы стратегического развития ИГУ. Сюда уже приезжали студенты исторического и географического факультетов, здесь мы провели несколько пресс-конференций. В конце года здесь состоялись первые публичные пробные лекции. В астрозале размещены единственные в Иркутске макеты всех планет Солнечной системы, выполненные в масштабе один к тремстам шестидесяти миллионам, изготовленные в Иркутске специально по нашему заказу. Здесь экспонируется и фрагмент настоящего метеорита, переданный нам Комитетом по метеоритам РАН, макеты космических аппаратов. Другими словами, сейчас созданы все условия проводить квалифицированные лекции по космической тематике. Обсерватория нашего университета с момента своего создания в 1931 году считала своей миссией не только проведение научных исследований, но и распространение астрономических знаний. Наш обновленный астрозал продолжает эту давнюю традицию, – сказал Сергей Язев.

Также Сергей Язев отметил, что кроме указанных в списке тем, есть лекции, выпадающие за пределы цикла.

– Например, это лекции по космонавтике, проблемам жизни во Вселенной. Есть и лекция, посвященная НЛО – это феномен, который надо анализировать. Науке не пристало закрывать глаза на явления, существующие как в природе, так и в сознании людей. Мы готовы рассказывать и об этом. Другое дело, что все-таки основная работа нашей обсерватории связана с научными исследованиями, наблюдениями, анализом получаемых данных. Мы все же не планетарий. Поэтому все прочие лекции (кроме цикла по понедельникам) мы готовы представить по заказам для групповых посещений, – отметил Сергей Язев.

Для информирования всех желающих о лекциях и других акциях астрозала (ул. Советская, 119А, тел.: 735-762), а также для новостей по космической тематике создан новый сайт «Небо над Иркутском», который обновляется силами сотрудников астрономической обсерватории ИГУ. 

Управление информационной политики ИГУ

Телефон: 521-971