Новости

Школа по физике элементарных частиц и астрофизике

news

13-20 июля 2017 г. пройдет XVII Международная Байкальская летняя Школа по физике элементарных частиц и астрофизике.

Школа создана в рамках договора о сотрудничестве совместно ИГУ и ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований, Дубна).

 Основная цель Школы:

– просвещение и обучение студентов, аспирантов и молодых ученых современным аспектам физики элементарных частиц и астрофизики ведущими физиками теоретиками и экспериментаторами;

– создание контактной базы и выбора направления исследования молодыми специалистами.

В работе Школы примут участие ведущие и молодые ученые, а также студенты, магистранты и аспиранты.из России, Германии, Великобритании, Франции, Португалии, Италии, Испании, Польши и Индии.

Программа Школы включает курсы лекций по передовым направлениям современной физики элементарных частиц и астрофизики. Эти курсы выборочно дополняются семинарами, где лекторы и студенты разбирают задачи.

Работа школы разделена на три части.

Первая часть программы включает: стандартную модель, включающую электрослабую теорию и КХД, физику нейтрино, нарушение CP-симметрии, во вторую часть программы входят статистические методы,результаты LHC и ATLAS сеанса Run 2, результаты CMS и В-фабрик, результаты LHCb, лекция по экспериментам в физике нейтрино, в третью часть программы входит астрофизика, включающая в себя космические лучи, темную материю и гравитационные волны.

Оригинальные работы студентов также представляются в течение Школы на студенческих секциях. Рабочий язык Школы – английский.

Из ИГУ в Школе примут участие 20 студентов и аспирантов, среди них есть студенты, только что окончившие 2, 3, 4 курсы бакалавриата и студенты окончившие 1 и 2 курсы магистратуры.

Место проведения: п. Большие Коты Иркутской области.

Подробная информация на сайте Школы.