По следам прошедшего 100-летия со дня рождения В.Л.Гинзбурга

Физический факультет ИГУ приглашает всех желающих на научно-методический семинар Максима Зельникова (старший научный сотрудник отделения теоретической физики им. И.Е. Тамма Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, к.физ.-мат.н., продолжительное время работал в секторе В.Л. Гинзбурга в ФИАНе).

Семинар пройдет по следам прошедшего 100-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии, последнего физика-энциклопедиста, участника Атомного проекта СССР В.Л. Гинзбурга 16 ноября 2017 г. (четверг), в 13:50, ауд. 226.

Максим Иванович Зельников: «4 октября 2017 г. исполнился 101 год со дня рождения В.Л. Гизбурга, лауреата Нобелевской премии, последнего физика-энциклопедиста, участника Атомного проекта СССР, внесшего исключительно большой вклад в науку ХХ века и оставившего яркий след в жизни нашего общества. Вся история Советского государства прошла перед его глазами, он свидетель и участник многих значимых событий ХХ и ХХI века, сохранивший до конца своей жизни внутреннюю свободу и неукротимый дух. Личность его противоречива, но полна энергии, благородства и обаяния. Размышлениям об этом удивительном человеке мы посвятим наш семинар. Мы познакомимся с малоизвестными страницами жизни В.Л. Гинзбурга, редкими фотографиями, увидим фрагменты документального фильма А.Кугеля «VITGINZBURG».