Новости

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

news

17-19 января 2018 года на физическом факультете ИГУ прошли две олимпиады по физике для школьников: региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (9-11 классы) и олимпиада «Максвелл» (7-8 классы). В них участвовало почти 150 учеников школ Иркутской области.

Олимпиады проходили в два тура: теоретический и экспериментальный. В первом туре ребята применили все полученные в школе знания для решения задач. В втором школьники решали практические задачи. Все это они должны были успеть сделать в каждом туре за пять часов (четыре часа – время теоретического тура для олимпиады «Максвелл»).

Подводя итоги олимпиады, председатель жюри регионального тура олимпиады, доцент кафедры теоретической физики ИГУ Сергей Ловцов подчеркнул, что участники показали хорошие результаты, – это говорит о том, что и задания были подобраны корректно, и уровень знаний у школьников на достаточном уровне.

Победителями регионального этапа олимпиады стали учащиеся Лицея ИГУ, СОШ №10 (г. Ангарск), лицея-интерната №1, лицея №1.

Призеры представили СОШ №19, лицей №2, лицей №3, СОШ №10 (г. Ангарск), гимназия №25, гимназия №8 (г. Ангарск), лицей №36, лицей ИГУ, лицей-интернат №1, лицей №1, гимназия имени В.А.Надькина (г.Саянск).