Скорбим

С глубоким прискорбием сообщаем, что 6 марта 2018 г. после тяжелой болезни скончался наш друг, ученый, блестящий педагог и просто очень хороший человек, профессор Николай Константинович Душутин. Мы скорбим об этой тяжелейшей утрате.

Прощание с Николаем Константиновичем состоится 10 марта с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале по адресу: микрорайон Юбилейный, 100.

Н.К. Душутин – кандидат физ.-мат. наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования.

Родился 15 мая 1948 г. в г. Усолье-Сибирское. Окончил физический факультет ИГУ в 1971 г. В 1971-1974 гг. обучался в аспирантуре Московского университета. С 1974 г. работал на физическом факультете в должностях старшего преподавателя,  доцента, профессора. Заместитель декана (1977-1987) и декан физического факультета (1987-1989), первый проректор университета (1989-1993). В 1974 г. в Объединенном институте ядерных исследований защитил кандидатскую диссертацию. В 1991 г. утвержден в звании профессора.

Основная область научных исследований посвящена приложениям теоретико-вероятностных и теоретико-групповых методов в физике высоких энергий и квантовой оптике. Автор 2 монографий, 6 учебных пособий и более 70 статей. Член-корреспондент Международной академии информатизации, советник Российской академии естествознания, федеральный эксперт научно-технической сферы РФ. В 1985-1991 гг. член научно-методического совета по физике Гособразования СССР, член президиума регионального научно-методического совета по физике. Лауреат премии МВ и ССО РСФСР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Знаки «За отличные успехи в работе» (Гособразование СССР), «Почетный  работник высшего профессионального образования» (Министерство образования РФ). Награжден медалью «За трудовую доблесть» и тремя другими медалями.