Новости

Памяти профессора А.Н. Валла

news

30 апреля 2018 г. исполняется 80 лет со дня рождения профессора физического факультета Иркутского государственного университета Александра Николаевича Валла (30.04.1938 – 25.05.2016), возглавлявшего кафедру теоретической физики ИГУ с 1987 по 2015 год.

Александр Николаевич начал свою 43-летнюю преподавательскую деятельность на кафедре теоретической физики ИГУ в 1973 году. До этого по окончанию Томского государственного  университета в 1961 г., он в 1961-1963 гг. работал инженером-конструктором 1 категории ОКБ п/я-30  г. Новосибирск, затем в 1963-1964 гг. – м.н.с. ИРЭ СО АН СССР, г. Новосибирск, в 1964-1966 гг. – м.н.с. ИФП СО АН СССР, г. Новосибирск, а в 1966-1973 гг. – м.н.с. Института математики им. Соболева СО АН СССР, г. Новосибирск, где в 1971 г. он защитил  кандидатскую диссертацию в Институте ядерной физики. В 1977-1983 гг. Александр Николаевич совмещал работу в ИГУ с работой в СибИЗМиРР СО АН СССР в должности с.н.с. В 1986 г. он защитил в МГУ (г. Москва) докторскую диссертацию по специальности «Физика высоких энергий».

Кафедра теоретической физики

За время своей преподавательской деятельности Александр Николаевич вырастил и воспитал несколько поколений преданных науке и преподаванию ученых как для кафедры теоретической физики ИГУ, так и для различных научных институтов страны и, прежде всего, для Объединенного Института Ядерных Исследований (г. Дубна), для которого благодаря его усилиям кафедра теоретической физики стала базовой кафедрой. Более 40 талантливых выпускников кафедры были приняты на работу и в аспирантуру в различные лаборатории ОИЯИ. Созданная Александром Николаевичем на кафедре творческая атмосфера научного поиска позволила сотрудникам кафедры за время его руководства защитить в разное время 6 кандидатских и 4 докторских диссертации по специальности «Теоретическая физика», в том числе, непосредственно под его научным руководством или консультированием.

Научные интересы Александра Николаевича охватывали широкий круг проблем теоретической физики, физики высоких энергий и физики конденсированного состояния. Им выполнен ряд важных работ по асимптотике полных адронных сечений, изучению  пространственной структуры и томографии адронов и физике кварк-глюонной плазмы. В его исследованиях гармонично сочетались смелость использования самых нетривиальных математических идей и методов современной квантовой теории поля, и ясное понимание физической сути рассматриваемых явлений и процессов. Его редкое умение объяснять простым языком самые сложные явления квантовой механики, физической кинетики и физики адронов было весьма востребовано как коллегами и студентами физического факультета, так и членами диссертационного совета Д 212.074.04, которым он руководил с 2005 по 2016 год.

Способность Александра Николаевича тонко чувствовать окружающих, находить и поддерживать их лучшие качества всегда привлекала к нему людей всех возрастов, от студентов до профессоров факультета и университета, и снискала ему едва ли не самый высокий моральный авторитет среди профессоров физического факультета. Он обладал редким даром предвидения последствий тех или иных поступков и действий. Как заметил один из старых друзей Александра Николаевича, общение с ним всегда было праздником и для ума, и для сердца.

Летняя школа в Больших КотахПоэтому неудивительно, что организованная Александром Николаевичем Байкальская Летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике, которой он бессменно руководил с 2003 по 2015 год, быстро стала популярной не только в России, но и за рубежом и вскоре приобрела статус престижной международной школы.  

Александр Николаевич ушел от нас 25 мая 2016 года после продолжительной болезни, оставив не только более полусотни научных работ и порядка пяти учебных пособий. Он оставил нам свою любовь к науке и к людям, свои критерии добра и зла и свое умение прощать. Память о нем как об очень светлом и добром человеке навсегда сохранится в сердцах его друзей, его учеников и сотрудников кафедры теоретической физики ИГУ.  

Во многом именно благодаря усилиям Александра Николаевича сегодня на кафедре теоретической физики преподают почти только кандидаты и доктора наук. Кафедра успешно прошла общую аккредитацию и сумела подтвердить аккредитацию аспирантуры по теоретической физике и аккредитовать магистратуру по этому профилю. Сотрудники кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу, результаты которой публикуются в ведущих профильных журналах. Продолжается и расширяется сотрудничество с ОИЯИ, в том числе, по организации Байкальской Летней школы по физике элементарных частиц и астрофизике. В этом году она проводится также совместно с ежегодной Международной школой по физике частиц и астрофизике ISAPP. Здесь ведущие ученые из разных стран читают для студентов, аспирантов, преподавателей как ИГУ, так и других вузов лекции по самым актуальным вопросам физической картины окружающего нас мироздания.

 

Профессор кафедры теоретической физики ИГУ

С.Э. Коренблит