Новости

Скорбим

news

Кафедра радиофизики и радиоэлектроники и весь коллектив физического факультета с глубоким прискорбием сообщают, что 6-го июля 2019 года ушел из жизни замечательный ученый и педагог доктор физико-математических наук, профессор кафедры Всеволод Борисович Иванов.

Иванов В.Б. родился 4 марта 1948 года в г. Рыбинске Ярославской области. После окончания физического факультета ИГУ Всеволод Борисович начал свою трудовую деятельность в НИИ ПФ ИГУ, затем долгое время работал на кафедре радиофизики, объединенной позднее с кафедрой радиоэлектроники ИГУ.

Всеволод Борисович внес большой вклад в развитие ионосферных исследований и ионосферного распространения радиоволн, а также принимал активное участие в оборонных исследованиях. Его работы получили признание российских и зарубежных коллег.

Всеволод Борисович подготовил большое количество высококвалифицированных специалистов, воспитал три кандидата наук.

В коллективе Всеволод Борисович отличался высокой требовательностью к себе, честным и справедливым отношением к коллегам и студентам.

Коллектив физического факультета выражает искренние соболезнования семье Всеволода Борисовича.

Светлая память о Всеволоде Борисовиче будет жить в его делах, работах, учениках, воспоминаниях коллег.

Гражданская панихида состоится 9 июля 2019 года в ритуальном зале по адресу: ул. Байкальская, 118, к.1 (вход с улицы Коммунистическая) с 12:00 до 13:00.