«Администрирование ОС «Альт». Часть 1»

Физический факультет ИГУ объявляет набор на очные курсы BaseAlt «Администрирование ОС «Альт». Часть 1».

Компания «Базальт СПО» (BaseALT) – разработчик российских операционных систем «Альт».

Компания имеет лицензии ФСТЭК на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, а также на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. «Базальт СПО» разрабатывает решения и выпускает дистрибутивы, которые внедряются партнёрами компании на предприятиях и в государственных организациях, в том числе в рамках импортозамещения. Дистрибутивы внесены в Единый реестр российских программ для ЭВМ.

Подробно о компания «Базальт СПО»

Учебный центр физического факультета ИГУ – это авторизованный учебный центр «Базальт СПО». По окончании обучения выдается официальный сертификат «Базальт СПО» и удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Курс «Администрирование ОС «Альт». Часть 1»

Является авторизованным курсом ООО «Базальт СПО».

Администраторы, начинающие работать с операционными системами семейства «Альт», нередко делают первые шаги, опираясь на собственный опыт, подробную документацию, советы профессионального сообщества. Первая часть курса «Администрирование ОС «Альт» даст возможность быстро получить необходимый стартовый набор знаний и навыков, уверенно одолеть порог вхождения в новую область профессиональной деятельности. С этого учебного курса мы рекомендуем системным администраторам начинать планомерное изучение инструментов и методов управления операционными системами семейства «Альт».

Модульная структура курса охватывает базовые темы администрирования Linux-систем: работа с пользовательскими и групповыми учётными записями, принципы создания файловых систем и формирования структуры дерева каталогов, понимание роли процессов, базовой модели разграничения доступа. Вместе с тем слушатели получают серьёзную практическую подготовку, разрабатывая наборы скриптов на языке командного интерпретатора в ходе лабораторных работ.

Длительность обучения составляет 40 академических часов, в очном формате занимает один месяц (8 дней по 5 академических часов). Смешанный формат может отличаться по срокам проведения.

Минимальные требования к уровню подготовки обучаемых.

Базовые знания архитектуры современных компьютеров и компьютерных сетей. Понимание архитектуры клиент-сервер, понимание терминов «протокол передачи данных», «сокет», «аутентификация», «авторизация», «учётная запись», «база данных».

Основные знания и умения, получаемые слушателем по итогам прохождения курса:

• понимание особенностей открытой модели разработки, сути свободных лицензий и их ограничений;
  • знание названий основных стандартов, имеющих отношение к Linux;
  • понимание места ОС Альт в современном разнообразии Linux;
  • понимание термина «отечественная ОС» и как Linux может быть отечественной разработкой;
  • умение выполнять основные операции с пользовательскими и групповыми учётными записями;
  • понимание роли механизмов PAM и nsswitch;
  • умение выполнять поиск справочной информации, используя встроенную справку, справочные системы man и info, сопроводительную документация пакета, специализированные ресурсы глобальной сети;
  • понимание принципов создания файловых систем;
  • знание структуры дерева каталогов;
  • понимание назначения каталогов первого уровня согласно FHS;
  • знание основных типов файлов Linux;
  • умение выполнять основные операции с файлами различных типов;
  • понимание принципов базовой модели разграничения доступа в Linux;
  • понимание роли процесса в операционной системе;
  • умение выполнять базовые операции с процессами;
  • умение пользоваться системными службами журнализации, отложенного и периодического выполнения заданий;
  • умение создавать и запускать базовые сценарии на языке командного интерпретатора.

Подробная программа курса

Начало курса запланировано на 1 апреля 2022 г. (по мере набора группы).

Занятия будут проходить 2 раза в неделю (1 месяц, 40 академических часов) на физическом факультете ИГУ (бульвар Гагарина, 20).

Стоимость курса – 13650 рублей.

Для подачи заявки на курсы нужно написать письмо на nikitina@isu.ru с указанием ФИО и контактного телефона.

Контакты: деканат физического факультета ИГУ, 24-21-94

Вопросы по курсу: Переляев Юрий Николаевич, yuriperelyaev@gmail.com