«Зачем (и как) ученые строят Небольшой адронный коллайдер»

6 мая, в пятницу, в 15.30 в ауд. 318 физического факультета ИГУ состоится открытая лекция доцента НИЯУ МИФИ, научного сотрудника Курчатовского института, администратора паблика ЦЕРНач Ярослава Шашкова «Зачем (и как) ученые строят Небольшой адронный коллайдер, если уже есть Большой?».

Многие слышали про Большой адронный коллайдер, но как он работает и для чего он вообще нужен? Есть ли подобные установки в России? Нужен ли человечеству Очень большой адронный коллайдер и зачем ученые строят Небольшой адронный коллайдер прямо сейчас? Ярослав Шашков ответит на эти вопросы, а также расскажет, как ускорители частиц помогают побеждать онкологические заболевания, открывать новые материалы и лекарства и зачем нужен ускоритель в Лувре.

Дата: 6 мая 2022 г.

Время: 15.30-17.00.

Место: физический факультет ИГУ, ауд. 318.

Вход свободный.