Новости

Скорбим

news

Физический факультет ИГУ с прискорбием сообщает, что 2 февраля 2023 года на 89-ом году жизни после тяжелой болезни скончался профессор кафедры общей и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук, почетный работник высшего профессионального образования России Гелий Вениаминович Павлинский.

Гелий Вениаминович родился 14 января 1935 года. В 1958 году закончил физико-математический факультет ИГУ по специальности «Физика». До 1971 года работал в Институте геохимии СО АН руководителем отдела спектральных методов исследований. С 1971 по 2002 год работал в НИИ Прикладной физики руководителем отдела спектральных методов исследований. С 2002 года − профессор кафедры общей и экспериментальной физики ИГУ.

Областью научных интересов Гелия Вениаминовича являлось изучение процессов взаимодействия рентгеновского излучения и электронов с веществом, развитие теоретических основ рентгенофлуоресцентного анализа (РФА). За период научной деятельности им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 2 монографии, коллективная монография и 4 авторских свидетельства. Гелий Вениаминович читал лекционный курс и вел практические занятия по дисциплине «Физика рентгеновского излучения», руководил многочисленными курсовыми и дипломными работами.

В течение многих лет он являлся бессменным членом докторского совета по специальностям аналитической и физической химии, а также докторского совета по физике в Иркутском государственном университете, членом Ученого Совета НИИ прикладной физики ИГУ.

Г.В. Павлинский − автор учебного пособия «Основы физики рентгеновского излучения» (1999 г.) и монографии с этим же названием (2007 г.). Последняя переведена на английский язык издательством “Cambridge International Science Publishing” (Великобритания) в 2008 г. Последняя по времени (2013 г.) – небольшая монография «Рентгеновская флуоресценция».

Г.В. Павлинский являлся членом комиссии по рентгеновским методам анализа при Научном совете по аналитической химии РАН, он был членом Оргкомитетов большинства Российских конференций по рентгеноспектральному анализу.

Большим увлечением Гелия Вениаминовича являлся туризм: Байкал, Аршан, Тункинская долина и другие красивейшие места Иркутской области им многократно пройдены. При жизни его отличала высокая эрудированность, интеллигентность в общении и настойчивость при достижении поставленной цели.

Прощание с Гелием Вениаминовичем состоится 7 февраля в 10:00 по адресу: ул. Боткина, 10.