Новости

«Мир физики. FIZIKA@Baikal.ru»

news

На физическом факультете ИГУ прошла XIV научная конференция по физике для школьников Иркутской области «Мир физики. FIZIKA@Baikal.ru». 

Работа конференции состоялась по трем секциям: учащиеся 5-8-х классов, учащиеся 9-х классов, учащиеся 10-11-х классов. Участники представили свои проекты и физические эксперименты, подготовленные дома и во время учебного процесса в школе. Тематика работ затрагивала разные направления физики, такие как физика космоса, радиотехника, аэродинамика, электроника и т.п.

Александр Гаврилюк, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ИГУ:

«На конференцию приехали ребята, которые представили нам хорошо проработанные тезисы докладов. Откровенно слабые мы, конечно, отсеиваем еще на этапе отбора. Отмечу, что участники отнеслись к делу ответственно — многих школьников, а также курирующих их учителей, мы предварительно консультировали и по телефону, и по электронной почте. Могу сказать, что среди представленных проектов есть очень интересные работы».

В своих работах школьники 5-8-х классов рассматривали оптические иллюзии, радугу как атмосферное явление, чашу Пифагора, чудо-глину, аэродинамику автомобиля, белые дыры в космосе и т.п. Девятиклассники, как более продвинутые в школьном курсе физики, говорили, например, о беспроводной передаче электроэнергии, эффективности работы электрического нагревателя, влиянии излучения сотового телефона на человека.

Проекты старшеклассников, конечно, отличались более широкой областью примененных знаний. Были представлены такие проекты, как «Создание охранной сигнализации в домашних условиях», « Разработка модели аэростата», «Приливные силы и геомагнитная активность спутников Юпитера». Школьники рассказали о будущем термоядерной энергетики, физике кристаллов, влиянии электросна на мозг, интерактивной ленте времени и многом другом.

По результатам представленных работ участникам распределены баллы, которые учитываются при поступлении на физический факультет ИГУ.

Также в рамках конференции прошёл круглый стол для учителей физики Иркутской области «Современные проблемы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по физике».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971