Новости

Скорбим

news

С глубоким прискорбием сообщаем, что 9 августа 2023 г. на 71 году ушел из жизни Александр Евгеньевич Калошин – профессор кафедры теоретической физики Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук, известный ученый в области физики элементарных частиц.

Это был замечательный педагог, воспитавший не одно поколение студентов, глубоко увлеченный наукой и передавший это качество многим студентам. На физическом факультете он читал лекции по разным разделам теоретической физики и математики. Его ученики успешно работают в разных областях физики, в различных международных и российских научных организациях.

Александр Евгеньевич родился в г. Тайшете Иркутской области 12 апреля 1953 г. В 1975 г. окончил физический факультет ИГУ, в 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Электромагнитные свойства легких С-четных мезонов» (ВНИИФТРИ, г. Москва). В 2002 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Развитие S-матричного подхода к задаче о взаимодействии в конечном состоянии» (ИГУ, г. Иркутск). С 1975 г. работал на кафедре теоретической физики ИГУ ассистентом, инженером, доцентом и с 2002 г. - профессором.

Всего им было опубликовано более 70 научных работ, в том числе в ведущих российских и международных журналах. Его научные интересы были связаны с электродинамикой адронов при низких энергиях, Стандартной моделью и физикой низкотемпературной плазмы.

Александр Евгеньевич являлся председателем организационного комитета Международной Байкальской летней Школы по физике элементарных частиц и астрофизике. В течение 10 лет руководил заочной физико-математической школой на физическом факультете ИГУ. Являлся руководителем магистерcкой программы по теоретической и математической физике.

Александр Евгеньевич был общительным и отзывчивым человеком, глубоко увлеченным своим делом, Педагогом с большой буквы. Таким он останется в памяти всех, кто его знал.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Иркутского государственного университета глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования семье и близким Александра Евгеньевича.

Прощание с Александром Евгеньевичем состоится в субботу, 12.08.2023, с 12:00 до 13:00 в ритуальном зале Смоленского кладбища по адресу: Култукский тракт, 1/6.