«Столетие открытий: от радиоактивности до бозона Хиггса»

5 октября в 15:00 в ауд. 203А физического факультета состоится открытая лекция д.ф.-м.н., зам. директора по научной работе Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ г. Дубна Д.В. Наумова «Столетие открытий: от радиоактивности до бозона Хиггса».

Приглашаются студенты всех курсов.

Аннотация:
в лекции представлен качественный обзор эволюции физической картины мира за последние сто лет. Обсуждается переход от классической физики к квантовой механике, а также радикальные изменения в понимании пространства и времени, вызванные специальной теорией относительности. Особое внимание уделяется квантовой теории поля, которая стала результатом попыток объединения этих двух интеллектуальных революций. Лекция затрагивает проблему бесконечностей в этой теории и путь к их устранению, что привело к созданию Стандартной Модели. В ходе лекции также обсуждаются ключевые экспериментальные открытия, включая обнаружение бозона Хиггса в 2012 году.