Научно-популярные лекции от Института солнечно-земной физики СО РАН

24 октября продолжится цикл научно-популярных лекций от сотрудников ИСЗФ СО РАН на физическом факультете ИГУ.

В этот раз учёные приоткроют для студентов завесу тайны над тем, что такое магнитосфера и ионосфера. Какая роль отведена магнитному полю Земли и почему мы так много усилий предпринимаем для измерения электронной концентрации в ионосфере? Эти и многие другие вопросы будут представлены на лекциях, которые вместе займут не более одной пары!

Кандидат физ.-мат. наук, младший научный сотрудник Максим Челпанов проведёт обзорную лекцию по исследованиям магнитосферы, а после него кандидат физ.-мат. наук, зав. лабораторией Константин Ратовский наглядно расскажет про “ионосферу для чайников”.

Вторая лекция цикла состоится 24 октября в 15:30 в ауд. 203А.

Полное расписание лекций цикла доступно на сайте факультета

Подробности у доцента кафедры радиофизики и радиоэлектроники, кандидата физ.-мат. наук Книжина Сергея Игоревича.